Деньги и Вклады
Бизнес и Идеи
Компании и Люди
Опыт и Советы
Отдых и Туризм
Статус и Стиль
Главная » Новости » Правительство РФ готовит повышение налогов

Правительство РФ готовит повышение налогов

Действующее правительство готовится к «налоговому маневру», осуществить который придется следующему составу кабинета министров. Правительство собирается в этом году принять решение о реформе пенсионной системы, для чего может понадобиться повышение налогов. Эти вопросы обсуждались на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет газета «Ведомости».

На совещании рассматривались две темы: введение дополнительного 4%-ного сбора с зарплат работников, который они должны платить самостоятельно, и повышение НДС на 2 п. п. Об этом газете рассказали три федеральных чиновника. Двое собеседников издания подчеркивают, что до финальных предложений еще далеко. Один из них добавляет, что эти решения будет принимать новое правительство.

О необходимости «налогового маневра», который позволит стимулировать индустриальное развитие и одновременно сохранит стабильность бюджета, премьер и кандидат в президенты Владимир Путин заявил в конце декабря на встрече с «Деловой Россией». Основной маневр будет состоять в определении размера страховых взносов, объяснил в интервью газете министр финансов Антон Силуанов. «С 2014 года мы должны вернуться [c 30%] к ставке 34%, но даже такой размер не позволяет свести бюджет Пенсионного фонда без дефицита, — сказал он. — Поэтому предстоит определиться как со ставкой страховых взносов, так и с мерами, направленными на снижение дисбаланса пенсионной системы».

Меры действительно предлагались экспертами, но у них нет единодушия на этот счет, подтверждает федеральный чиновник, а также один из руководителей экспертных групп. По мнению последнего, принятие таких решений маловероятно. «Нельзя не считаться с политическими ограничениями и мнением бизнеса», — сказал он.

Дополнительные 2% НДС дадут в бюджет 0,6-0,7% ВВП, а 4% с зарплат — около 1% ВВП. Такими подсчетами с газетой поделился руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич (один из правительственных экспертов). Он считает повышение этих налогов неверным решением. Перенос нагрузки с бизнеса на работника — правильная мера, заявил газете президент «Деловой России» Александр Галушка. Когда люди платят взносы самостоятельно, они иначе спрашивают с Пенсионного фонда и относятся к качеству медицинских услуг, рассуждает он. По мнению президента «Деловой России», такая мера не должна привести к росту общей ставки взносов.

Размер налоговых ставок волнует иностранных инвесторов меньше, чем стабильность и предсказуемость российской налоговой системы. Об этом заявил 28 января Шувалов на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Помощник президента России Аркадий Дворкович сообщал, что руководство страны рассматривает возможность отмены налога на добавленную стоимость (НДС) и введения вместо него налога с продаж.

Источник: www.bfm.ru