Деньги и Вклады
Бизнес и Идеи
Компании и Люди
Опыт и Советы
Отдых и Туризм
Статус и Стиль
Главная » Новости » Перед «Сбером» открывается «окно»

Перед «Сбером» открывается «окно»

Размещение 7,6% акций Сбербанка, судя по всему, не за горами. Согласно заявлениям первого заместителя председателя Центробанка (ЦБ) Алексея Улюкаева и президента крупнейшей в России кредитной организации Германа Грефа, ориентиром для вторичного размещения, запланированного на этот год, является цена акции «Сбера» на уровне 100 рублей. А до достижения и даже преодоления этой отметки, похоже, осталось совсем немного.

В последние недели акции банка демонстрируют заметный рост. Так, в пятницу стоимость его бумаг подскочила на 0,44% — до 90,8 рубля за штуку. По мнению экспертов, это вовсе не предел. Основной стимул к дальнейшему повышению — ожидание выпуска отчетности «Сбера» по международным стандартам (МСФО). Раскрытие запланировано на 28 марта, и оно, согласно обещаниям топ-менеджеров кредитной организации, продемонстрирует рекордные показатели чистой прибыли.

— На ожиданиях отчетности за 2011 год по МСФО к концу марта акции банка могут достичь своей целевой цены в 116,2 рубля за бумагу, — полагает аналитик Инвесткафе Никита Игнатенко. — По моим прогнозам, чистая прибыль «Сбера» за прошлый год будет на уровне 340 млрд рублей — это абсолютный рекорд за весь период его существования (так, в 2010 году этот показатель был в 1,9 раза меньше).

По данным других экспертов, пусть и более осторожных в оценках, чистая прибыль кредитной организации за 2011-й тоже будет максимальной: по оценке ING Bank, она достигнет $10,5 млрд, а 12-месячная целевая стоимость бумаги российского гиганта составит $4,36.

— Наша оценка чистой прибыли Сбербанка по МСФО на 2011 год — 310 млрд рублей, — говорит аналитик компании «Открытие Капитал» Ольга Найденова. — Прогноз цены акции кредитной организации на год вперед — $4.

Окончательное решение о вторичном размещении — за регулятором. Представители ЦБ как основного акционера ведущего в стране банка неоднократно заявляли, что ждут «окна» на рынке, чтобы реализовать планы по приватизации. Изначально размещение части госпакета было намечено на осень 2011 года. Но сроки пришлось скорректировать из-за нестабильности финансового сектора. Заинтересованные лица, хотя и не называют точные сроки SPO (Сбербанк включен в трехлетний план приватизации, сформированный на 2011–2013 годы), скорее всего воспользуются позитивными рыночными настроениями. Тем более, по словам Германа Грефа, которые приводит «ИНТЕРФАКС», для технической подготовки к размещению банку потребуется неделя.

Но эксперты отмечают, что информация об SPO может и помешать реализации оптимистичного сценария.

— Отметку в 100 рублей за акцию «Сбера», при достижении которой, как анонсировалось, последует приватизация, будет сложно преодолеть. Такой фактор, как риск избыточного предложения, будет оказывать давление на стоимость бумаг до тех пор, пока не вступит в конфликт с общей ситуацией на рынке, — продолжает эксперт. — К тому же, если ралли на рынке не продолжится, цена за акцию крупнейшего банка страны вряд ли достигнет указанной отметки.

Никита Игнатенко считает, что если Сбербанк начнет приватизацию до официального опубликования годового отчета по международным стандартам, цена акции скорее всего остановится на отметке в 100 рублей. Стоимость бумаг также может зависеть от оправдания ожиданий по росту кредитного портфеля (по прогнозам, больше 20%), реализации планов по покупке активов за рубежом и развития инвестиционного бизнеса. И, главное, по мнению Ольги Найденовой, от того, как в целом рынок будет воспринимать банковский сектор.

Но приватизация скорее всего не последует до президентских выборов, отмечает эксперт из «Открытие Капитал». А по их окончании у инвесторов может несколько увеличиться желание приобретать бумаги банков, в том числе и «Сбера».

Источник: www.izvestia.ru