Деньги и Вклады
Бизнес и Идеи
Компании и Люди
Опыт и Советы
Отдых и Туризм
Статус и Стиль
Главная » Новости » Не храните деньги в финансовых пирамидах

Не храните деньги в финансовых пирамидах

Очередное детище небезызвестного Сергея Мавроди – «МММ-2011» – терпит крах. На очереди – «МММ-2012».

Неугомонный мастер по строительству пирамид Сергей Мавроди родом из 90-х. Именно в начале того бурного десятилетия о нем стало известно всем и каждому. Словно волшебник Мерлин, он делал деньги из воздуха и раздавал всем желающим. Так утверждала многочисленная телевизионная реклама с несуразной «эмэмэмовской» «звездой» Леней Голубковым.

Прошло немного времени, и оказалось, что финансовые пирамиды не в состоянии тягаться со своими каменными собратьями, простоявшими тысячелетия. Финансовые так не могут: хорошо, если продержатся пару-тройку лет, но чаще всего речь идет лишь о годе.

Есть и еще одно отличие. В настоящих пирамидах хранятся мумии, которые никуда не деваются, если только их не переносят в музеи. В финансовых же доверчивые граждане пытаются держать деньги, и они очень быстро исчезают, не оставляя после себя никакого следа. Впрочем, нет, после старой «МММ» остались груды «билетов «МММ» с изображением Мавроди. Рассказывают, что после краха этой финансовой пирамиды на свалках иногда можно было найти пачки «билетов», где портрет основателя был исколот иголкой – наводили порчу.

«Чары» не помогли: осужденный за мошенничество Мавроди отсидел свой срок, вышел на свободу и опять взялся за старое. Казалось бы, уж после этого-то клиентов у него появиться не должно! Ничуть не бывало: желающие закопать пять золотых на поле чудес в известной стране не перевелись.

Утратив доступ к телевизионной рекламе, новые пирамиды уже не были столь масштабными, но все равно оставались впечатляющими. На сайте пирамиды «МММ-2011», например, утверждается, что число ее участников превысило 35 млн человек. Вряд ли этому можно верить, но все равно несколько миллионов там состояло, что тоже немало.

Вот с этой-то последней пирамидой и произошел ожидаемый казус: в СМИ появились сообщения о приостановке работы украинских офисов «МММ-2011». Мавроди тут же объявил о запуске нового проекта – «МММ-2012», приостановив выплаты участникам существующей системы, сообщает РИА «Новости». «Вводится режим спокойствия. На две недели. До 15 июня (см. «Правила» п. 18)… Поскольку паника очень масштабная и за эти две недели решительный перелом вряд ли произойдет… то после отмены режима спокойствия будут введены ограничения на выплаты. Причем достаточно жесткие», – говорится в сообщении Мавроди на его сайте.

В 18-м пункте «правил», на которые он ссылается и текст которых также размещен на ресурсе, поясняется, что режим спокойствия вводится в случае возникновения крупномасштабной паники, а выплаты на период его действия приостанавливаются.

Как пояснил основатель пирамиды, «МММ-2012» будет новой структурой, поэтому слухов о ней в прессе не будет. При этом «МММ-2012» не отменяет «МММ-2011»: средства, которые будет получать новая пирамида, частично пойдут в старую. Чтобы все вкладчики не переложили средства из старой пирамиды в новую, в старой будут выше проценты по вкладам. В остальном, за исключением деталей с начислением бонусов, пирамиды отличаться не будут.

Газета «Коммерсантъ» в четверг сообщила: «Прокуратура Москвы вслед за новосибирской решила инициировать уголовное преследование основателя финансовой пирамиды «МММ-2011» («Мы можем многое») Сергея Мавроди. Полиция ранее уже нашла в действиях Мавроди признаки преступлений, предусмотренных двумя статьями УК, однако в возбуждении уголовного дела ей было отказано. Теперь полиция получила поддержку в лице надзора».

Мавроди является фигурантом уголовного дела о подстрекательстве к незаконному предпринимательству, которое было возбуждено в Новосибирской области. Полиция завела его по представлению прокурора Колыванского района Алексея Войтова вначале на «сотника» «МММ-2011» Алексея Астафьева, который за короткий срок сумел собрать в кассу пирамиды 10 млн руб., из которых в качестве вознаграждения получил, как установило следствие, 2 млн.

Следователи уличили Сергея Мавроди в том, что он «содействовал совершению преступления своими советами, указаниями, а также предоставлял Астафьеву рекламную поддержку и информационные ресурсы, используемые для совершения противоправных действий».

Из Новосибирской области в Москву было направлено поручение о проведении с Сергеем Мавроди следственных действий, однако полиция его не нашла. Не знают, где он находится, и его адвокаты. «Мавроди публично дистанцировался от людей, которые от его имени занимаются сбором денег. Он рад тому, что возбуждаются уголовные дела в отношении людей, прикрывающихся его именем. С ними он никогда никаких отношений не поддерживал», – сказал бывший адвокат Мавроди Александр Молохов.

Единственная ниточка между ним и простым вкладчиком сейчас – только сайт «МММ-2011». Он отличается примитивным и откровенно дешевым дизайном и наполнен простецкими текстами, вполне доступными пониманию его потенциальных вкладчиков. Например: «Ты хранишь свои деньги в банке? Ты хочешь, чтобы зажравшийся банкир купил себе на них третий?.. или какой там по счету?.. лимузин? Вложи их лучше в «МММ», и ты поможешь пенсионеру, инвалиду, малоимущему… Тем, кто действительно нуждается в твоей помощи!»

«Благотворителям» обещают до 40% в месяц, и тут же для наглядности работает счетчик, показывающий, как растет «эталонный» вклад в 3000 руб.

Далее «ликбез» продолжается: «Как в 94-м было? Купил вчера билеты «МММ», а сегодня продал их уже дороже. Курс-то растет постоянно. Сегодня всегда дороже, чем вчера! Все просто, ясно и понятно. Так же точно и сейчас. Только билеты теперь виртуальные, и называются они «мавро». А в остальном – все то же самое. Итак, регистрируетесь (получаете при регистрации еще $20 в качестве подарка! все для Вас! :-) ), «покупаете» себе «мавро», лежите спокойненько на диванчике, поплевываете в потолок и наблюдаете, как они растут в «цене». А 40% в месяц – это примерно в 56,7 раз в год, к слову сказать. Для тех, кто слаб в арифметике. Недурственно, да? (Предположительно, естественно, предположительно! :-) ) Хотите «продать» свои «мавро» полностью или частично? По новой, уже более высокой цене? (Кому? Как кому? Системе. :-) ) Да без проблем! В любой момент и без всяких ограничений! «Продавайте» на здоровье».

Но система дала сбой. Украинские держатели «мавро», как пишет украинская же пресса, продать их как раз и не могут из-за очередного шухера… извините, «режима спокойствия». В пирамиде все спокойно: деньги не выплачиваются.

Сайт «Юрист онлайн» сообщил, что внезапно приостановили свою работу офисы и ячейки системы «МММ-2011»; все наличные деньги, находящиеся в офисах, были вывезены в неизвестном направлении, карточные счета обнулены и заблокированы.

Участники «системы» говорят, что связь с т. н. десятниками и сотниками «МММ» полностью потеряна, выплаты действительно прекращены. В случае, когда все же удается связаться с администраторами пирамиды, вкладчики получают одинаковый ответ: «Пирамида рухнула, всех предупреждали. Денег нет и не будет».

В украинской милиции сообщили, что заявлений от граждан в связи с невыплатой вкладов пока не получали. По словам начальника управления связей с общественностью МВД Украины Владимира Полищука, если подобные обращения поступят в милицию, то будет проводиться соответствующая доследственная проверка. Однако, по его словам, реально привлечь Мавроди к ответственности будет достаточно сложно, поскольку основатель пирамиды предупреждал людей о том, что они могут потерять свои деньги.

Кстати, о связи. На сайте «МММ-2011» в разделе «Контакты» можно прочитать следующее обращение к «счастливым» обладателям «мавро»: «Пишите по инстанциям. Как это и положено. Как и везде. Сначала – десятнику. Если он не может решить проблему – сотнику… Ну и т. д. За перескакивания будем штрафовать. А иначе невозможно просто! Иначе я так и буду только и заниматься тем, что отвечать на письма». И перечисляются несколько электронных адресов.

Романов Александр

Источник: km.ru