Деньги и Вклады
Бизнес и Идеи
Компании и Люди
Опыт и Советы
Отдых и Туризм
Статус и Стиль
Главная » Новости » Как изменятся цены на продукты в магазинах?

Как изменятся цены на продукты в магазинах?

Эксперты оценивают последствия засухи, а цены на продукты в магазинах уже уверенно ползут вверх. Пока, видимо, на них сказалось июльское повсеместное повышение тарифов. Что будет дальше, покажет следующий индекс потребительских цен, который «Труд» рассчитывает каждый месяц.

Напомним: «Труд» следит за ценами в продуктовых магазинах с помощью собственного индекса оливье. Индекс был изобретен по аналогии с индексом бигмака, который используют для оценки покупательной способности валют (по стоимости знаменитого бургера в разных странах). За основу нашего индекса берется рецепт салата, и рассчитывается стоимость 1,2 килограмма конечного продукта — именно столько его и получается. Цены на продукты для индекса мы берем в одном из сетевых супермаркетов Москвы.

С апреля по июнь наш салат только и делал, что дешевел, причем ощутимо: в итоге продуктовая дефляция составила более 5%. Правда, до этого, в марте, цены подскочили на 7% — тогда в этом были виноваты куры с их авитаминозом: хуже стали нестись, и яйца резко взлетели в цене.

Кто или что виновато в почти 8-процентной инфляции в июле, до конца не ясно. Но факт остается фактом: если в июне тарелку салата можно было приготовить за 160 руб-лей, то в июле на нее же пришлось потратить 173,5 рубля.

Подорожали все те же яйца, хотя, по словам фермеров, птицы несутся только так. Однако повышение тарифов сказалось на всем, что требуется для работы птицефабрик. К первому пункту рецепта присоединились все овощи, которые вроде бы должны только дешеветь — урожай же. Отличились одни огурцы: трансфер из Подмосковья у них, видимо, отлажен, а магазины продают достаточное их количество для того, чтобы не поднимать цену.

Росстат уверяет: с начала месяца потребительские цены выросли всего на 1%. Правда, в расшифров-ке по категориям, где приводится разница цен по сравнению с концом прошлого месяца, то и дело проскакивают совсем другие цифры.

Эксперты сельскохозяйственного рынка бьют тревогу и в отношении осени: пусть в этом году засуха не такая страшная, как в 2010-м, но последствия могут быть плачевными и выразиться в десятках процентов по отдельным категориям. Сильно пострадали Сибирь, Ставрополье, Волгоградская область. Острая ситуация сложилась в 20 регионах, причем в 10 из них объявлена чрезвычайная ситуация: погибло около 12% посевной площади. Так что, если август и будет спокойным, в сентябре стоит ожидать всплеска.

Елена Гончарова

Источник: trud.ru