Деньги и Вклады
Бизнес и Идеи
Компании и Люди
Опыт и Советы
Отдых и Туризм
Статус и Стиль
Главная » Новости » История фарфора

История фарфора

На протяжении многих веков фарфоровые изделия были очень популярны. Они были прекрасным подарком, его использовали в качестве украшения и нередко даже в быту. На сегодня интерес коллекционеров не только не угас, но и даже повысился. Надо сказать, что многие рассматривают покупку антиквариата как прекрасное капиталовложение. И это, правда, так как стоимость на подобные изделия со временем только повышаются, а спрос не только не угаснет, но и увеличивается со временем.

Из фарфора изготавливают самые разные предметы. Чаще всего ими выступает посуда, различные статуэтки, вазы и лампы. Ценность изделия увеличивается в зависимости от ее качества, формы, цвета и фабрики, на которой оно было изготовлено.

Наиболее известными производителями на протяжении многих веков считаются фабрики Кузнецова, Юсупова, Попова, Гарднера и другие. К сожалению, все они просуществовали достаточно мало ввиду использования экономически невыгодной технологии производства. Поэтому на сегодня продажа антикварного фарфора этих производителей достаточно сложна. Встретить такие изделия – это крайняя редкость. Кроме того, их стоимость достаточно высока.

Европейская посуда и статуэтки славятся своим качеством и изящной работой. Основная заслуга этой школы в том, что здесь впервые была применена технология росписи изделий. Так, нередко знатные люди делали заказ на сервизы, где были бы изображены портреты их семей. Также можно встретить посуду с изображением какого-либо события, связанного с историей. Выглядят все они восхитительно, а краски со временем не только не поблекли, но и приобрели необычайный шарм. Ввиду этого, такие произведения искусства особенно ценятся на рынке.

Русская посуда и изделия имеют не меньшую популярность. Впервые подобное производство было налажено при Петре I, после чего начали появляться все новые фабрики. Наиболее популярным считался императорский фарфоровый завод, который был открыт Елизаветой Петровной. Именно здесь были сделаны лучшие работы, славившиеся на весь мир.

На сегодня покупка антиквариата достаточно затруднена. Самой главной проблемой является наличие на рынке большого числа подделок, которые выдаются за старинные. Отрицать этот факт практически невозможно. Чтобы не рисковать, лучше всего обратиться в антикварный магазин на Рублевке, где представлена не только богатая коллекция, но и разумные цены. Кроме того, вероятность продажи современных подделок снижена на минимум.