Деньги и Вклады
Бизнес и Идеи
Компании и Люди
Опыт и Советы
Отдых и Туризм
Статус и Стиль
Главная » Новости » ФСФР: Сбербанк нарушил закон «О рынке ценных бумаг»

ФСФР: Сбербанк нарушил закон «О рынке ценных бумаг»

Сбербанк, продававший своим клиентам преддефолтные бумаги, получил от ФСФР предписание об устранении последствий нарушения закона «О рынке ценных бумагах». Эксперты говорят, что проблему конфликта интересов между брокером и клиентом надо решать комплексно на законодательном уровне.

Как стало известно РБК daily, ФСФР выдала Сбербанку предписание об устранении последствий нарушений законодательства о ценных бумагах. Перед этим служба провела проверку брокерской деятельности Сбербанка по продаже физлицам облигаций компаний «Севкабель-Финанс» и «Глобус-Лизинг-Финанс». ФСФР установила, что кредитная организация при совершении этих сделок действовала «при наличии конфликта интересов» между имущественными интересами Сбербанка как профучастника и своими клиентами — покупателями облигаций.

Проверка началась после того, как пострадавшие инвесторы написали несколько коллективных жалоб в правительство, которые были переадресованы в ФСФР. В жалобах сообщалось, что у Сбербанка был большой пакет «мусорных» облигаций и банк сбросил их неквалифицированным клиентам, так как знал о преддефолтном положении компаний.

Адвокат Дмитрий Климчук, занимающийся спорами по «Севкабелю» и другим эмитентам, допустившим дефолт, говорит, что постановлением ФКЦБ от 1998 года установлено, что при конфликте интересов приоритет должен быть отдан клиенту, а не собственной выгоде профучастника. При нарушении этого правила согласно закону «О рынке ценных бумаг» брокер несет персональную гражданско-правовую ответственность перед клиентом. «Предписание ФСФР, выданное Сбербанку, должно изменить ситуацию вокруг «Севкабель-Финанс» и «Глобус-Лизинг-Финанс». Однако пока не сложится судебная практика по разрешению споров при наличии конфликта интересов, владельцам облигаций и дальше будет сложно отстаивать свои права и получать возмещение по причиненным убыткам», — говорит Дмитрий Климчук. Он замечает также, что, учитывая положение Сбербанка, нереально представить, что ФСФР лишит его лицензии или ограничит его работу на рынке ценных бумаг, а значит, нарушения и дальше могут продолжиться.

Источник: www.sberex.ru