Деньги и Вклады
Бизнес и Идеи
Компании и Люди
Опыт и Советы
Отдых и Туризм
Статус и Стиль
Главная » Новости » ЦИК РФ вошел в пятерку лидеров по зарплатам

ЦИК РФ вошел в пятерку лидеров по зарплатам

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных госорганах в первом квартале 2012 года составила 51,6 тыс. рублей. По данным Росстата, это на 12,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В целом по экономике зарплаты росли быстрее — на 16%, но в итоге достигли всего 24,7 тыс. рублей. По данным Росстата, «в 60 федеральных министерствах, службах, агентствах (85,7% от их общего числа) уровень среднемесячной зарплаты гражданских служащих был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике Москвы, — 54,4 тыс. рублей», приводят данные «Московские новости».

Данные за первый квартал позволили учесть традиционное повышение зарплат в начале года для 38,7 тыс. федеральных чиновников (без учета служащих МВД, ФСТЭК, СВР, ФСБ, ФСО, ГУСП). При этом, как отмечается, их число за прошедший год не изменилось, несмотря на объявленную программу 10% сокращения.

В пятерку лидеров по зарплате входит ЦИК РФ. Так, этот год Центризбирком завершил ударным ростом зарплат почти на 85% и закреплением их на уровне 92,3 тыс. в месяц.

Среднемесячная зарплата в МЧС увеличилась в 3,1 раза, достигнув 101,8 тысячи. В аппарате правительства увеличение за год — почти на 54%. В Минобороны стали получать вдвое больше. При этом средняя зарплата там пока 56,2 тыс. рублей, что лишь немногим больше средней для федеральных чиновников.

Ниже всего зарплаты в Росимуществе — 26,9 тыс., причем за год они сократились почти на 7%. В числе наименее оплачиваемых оказались сотрудники Федеральной службы по финансовым рынкам. После увеличения почти на треть штата зарплата там сократилась примерно в такой же пропорции, и теперь чиновники получают всего 28,7 тысячи в месяц. На 40% урезаны зарплаты в ФАС, до 32,3 тыс. в месяц.

Средняя зарплата в Минфине выросла в годовом выражении всего на 2% и составила 58,4 тыс. в месяц. В Минэкономразвития — до 36,6 тыс. В МИД РФ зарплаты оставилсь прежними 54,9 тысячи (минус 0,4%). Меньше всего из министерств получают госслужащие в Минсельхозе — 34,6 тысяч в месяц.

В аппарате Совета Федерации средняя зарплата — 58,5 тыс., в аппарате Госдумы -46,1 тыс. В СК РФ — 48,8 тыс., в Генпрокуратуре — 37,6 тыс. Больше всего получают в Конституционном суде — 66,9 тыс., далее следует Верховный суд с 56,9 тыс. и за ним идет Высший арбитражный суд с 48,2 тыс. рублей.

Источник: rosbalt.ru